Ayuntamiento de Santa Cruz de la Zarza Teléfono: 925 12 51 81

El pásado Viernes 4 de Agosto se celebró por septimo año consecutivo la Carrera Nocturna de Santa Cruz de la Zarza.

Este año la novedad fue un nuevo circuito, tanto para los adultos (donde por primera vez se contrató a una empresa encargada del cronometraje), como para los niños/as.

Resumen de los participantes inscritos en las diferentes pruebas:

  • Chupetines femenina: 25 participantes.
  • Chupetines masculina: 33 participantes.
  • Benjamines femenina: 11 participantes.
  • Benjamines masculina: 21 participantes.
  • Alevin femenina: 11 participantes.
  • Alevin masculina: 22 participantes.
  • Infantil femenina: 10 participantes.
  • Infantil masculina: 16 participantes.
  • Adultos: 75 participantes (masculinos y femeninos).

En total entre todas las categorías tuvimos  224 corredores, un nuevo record.

Desde este Ayuntamiento queremos agradecer a todos los participantes su esfuerzo y su dedicación al deporte en general, ya que cada vez sois más los que participáis en las actividades deportivas que desde aquí os proponemos. Esto nos hace seguir trabajando, intentar mejorar y proponernos nuevos retos y actividades para todos vosotros.

También queremos agradecer la colaboración de Protección Civil y dar las gracias a todas las empresas que han patrocinado este evento deportivo (Burbujas del Tajo, Bar Nuevo Casino, Bar Sotano, Cafetería “El Hogar”, Bar El Brillante, Procarme, y Frutas y Verduras Tello).

 

CLASIFICACIONES DE LAS DIFERENTES CARRERAS: 

Clasificación Categoría Chupetines:

Masculino:

1º- Mario del Rey Belinchón

2º- Diego Fernández Torres

3º- Javier López Medina

Femenino:

1º- Inés Arias Raboso

2º- Susana López Mata

3º- Celia Fernández Hervías

Clasificación Categoría Benjamin:

Masculino:

1º- Hugo Ortega Torrijos

2º- Denis Ionut

3º- Alvaro Sánchez Maturana

Femenino:

1º- Aitana Martínez González

2º- Claudia Fernández Torres

3º- Elena Salas Sánchez

Clasificación Categoría Alevin:

Masculino:

1º- Rodrigo Blaya Andujar

2º- Adrián del Rosario Abad

3º- Jorge Hijón Prior

Femenino:

1º- Diana Petrus Petrus

2º- Alba Lázaro Martínez

3º-Sandra Martínez Escudero

Clasificación Categoría Infantil:

Masculino:

1º- Miguel Ángel del Rosario

2º- Víctor Medina Sánchez

3º- Santiago Torrijos Jiménez

Femenino:

1º- Zahira Manzanero Martín

2º- María Olivares

3º- Micaela Haering Hijón

Clasificación Categoría Sub-23:

Masculino:

1º- Rubén Jiménez Díaz

2º- José David de la Fuente García

3º- Iván Peréz Chacón

Clasificación Categoría Senior:

Masculino:

1º- José Talavera Yague

2º- Josue Roi Avila Benasach

3º- Ivan Salto Mota y Javier Díaz Arteaga

Femenino:

1º- Jovita Morales Mencia

2º- Sandra Garrido Alcaide

3º- María José Loriente Torres

Clasificación Categoría Veteranos:

Masculino:

1º- Luis Miguel Benavente Esteban

2º- Francisco Javier Manzanares

3º- Francisco Luis Sánchez Tartalo

Femenino:

1º- María Ángel García Martínez

2º- Rosa Belinchón Lorenzo

3º- Maribel Tello López